Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || Meibücher Sophia ||  || AB 1835
| 1835 || Meibücher Sophia ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Beyer ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Hambüchen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Kleesattel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hans || Eigentümer, Kleinhandel || AB 1854
| 1854 || Hans || Eigentümer, Kleinhandel || AB 1854

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Franz Dupont Schuster AB Köln 1797
1799 Franz Dupont Schuhmacher; Elisabeth Bechem, Ehefrau; Klara, Kind; Peter, Kind; Anna, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Wirtz, Arbeiter BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Beyer Wilhelm AB Köln 1835
1835 Buß August Schirrmeister AB 1835,152
1835 Meibücher Sophia AB 1835
1841 Beyer AB Köln 1841
1841 Hambüchen AB Köln 1841
1841 Kleesattel AB Köln 1841
1854 Hans Eigentümer, Kleinhandel AB 1854
1854 Burghart Wwe. Tagl. AB 1854
1854 Dahlmeier Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.