Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 50: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Anton Schumacher ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Schumacher ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Schumacher ||Hausierer; Klara Mastio, Ehefrau; Vinzenz Schumacher, Sohn; Agnes Schumacher, Tochter; Anton, Kind; Franz, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Dederichs Mathias ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Dederichs ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Scheuß || Eigentümer, Perlenpfuhl 24 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Götz||Metzger || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Schumacher AB Köln 1797
1799 Anton Schumacher Hausierer; Klara Mastio, Ehefrau; Vinzenz Schumacher, Sohn; Agnes Schumacher, Tochter; Anton, Kind; Franz, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Dederichs Mathias AB Köln 1835
1841 Dederichs AB Köln 1841
1854 Scheuß Eigentümer, Perlenpfuhl 24 AB Köln 1854
1854 Götz Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.