Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Reiner Koch || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Reiner Kickel ||Bäcker; Gertrud Blatzheim, Ehefrau; Franz Grell, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Görtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Holländer Wwe.||Trödlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kau||Briefträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Königsbeck||Postsecret. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wermelskirchen||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 056}} | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Koch | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Kickel | Bäcker; Gertrud Blatzheim, Ehefrau; Franz Grell, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schieffer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Görtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holländer Wwe. | Trödlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kau | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königsbeck | Postsecret. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wermelskirchen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
