Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Reiner Koch || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Reiner Koch || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Reiner Kickel ||Bäcker; Gertrud Blatzheim, Ehefrau; Franz Grell, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Görtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Holländer Wwe.||Trödlerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Holländer Wwe.||Trödlerin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Kau||Briefträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Königsbeck||Postsecret. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wermelskirchen||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Koch | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Kickel | Bäcker; Gertrud Blatzheim, Ehefrau; Franz Grell, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schieffer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Görtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holländer Wwe. | Trödlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kau | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königsbeck | Postsecret. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wermelskirchen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
