Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 66: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Jos. Holtz || mit Geris und Kohlen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Konrad Hölz ||Freudenhaus; Anna Beckers, Ehefrau; Anna Hölz, Tochter; Klara, Kind; Maria Orthmann, Freudenmädchen; Elisabeth Orthmann, Freudenmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Oberreuter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Fritz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Dicht Wwe. ||o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Gurs||Postexpeditiongeh. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Müller||Schneider || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 34:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 66}}
{{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 066}}

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jos. Holtz mit Geris und Kohlen AB Köln 1797
1799 Konrad Hölz Freudenhaus; Anna Beckers, Ehefrau; Anna Hölz, Tochter; Klara, Kind; Maria Orthmann, Freudenmädchen; Elisabeth Orthmann, Freudenmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Oberreuter Wilhelm AB Köln 1835
1841 Fritz AB Köln 1841
1841 Esser AB Köln 1841
1854 Dicht Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Gurs Postexpeditiongeh. AB Köln 1854
1854 Müller Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.