Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Franz Martin || in Poudre und Rauchtaback || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Engelbert Huth ||Tagelöhner; Margareta Schieffer, Ehefrau; Adam, Kind; Josef Huth, Tagelöhner; Christian Schmitz, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Fritz Margaretha, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Einfahrt zum Ober-Post-Amte || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kaiser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krebs || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gottschalk||Invalide || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 072}} | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Martin | in Poudre und Rauchtaback | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Huth | Tagelöhner; Margareta Schieffer, Ehefrau; Adam, Kind; Josef Huth, Tagelöhner; Christian Schmitz, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fritz Margaretha, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Einfahrt zum Ober-Post-Amte | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kaiser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krebs | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gottschalk | Invalide | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
