Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Alleker || Klüttenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Alleker || Klüttenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Alleker ||Klüttenmacher; Anna Rikassels, Ehefrau; Anna Alleker, Tochter; Anna Maria Alleker, Tochter; Christian Alleker, Sohn; Peter Rikassel, Schwager; Anna Vogel, Ehefrau; Anton, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schulze Johann Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schulze Johann Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Köhler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schulz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schulz || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Schulz || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Alleker | Klüttenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Alleker | Klüttenmacher; Anna Rikassels, Ehefrau; Anna Alleker, Tochter; Anna Maria Alleker, Tochter; Christian Alleker, Sohn; Peter Rikassel, Schwager; Anna Vogel, Ehefrau; Anton, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schulze Johann Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Köhler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schulz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schulz | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Wagenreiniger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
