HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Jackson Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jackson Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Dreier || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hans || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gassen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dietermann ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Dietermann ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schaack seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adam Schmitz | Tagelöhner; Anna Nachtigals, Ehefrau; Andreas, Kind; Theodor, Kind; Helena, Kind; Ursula Mertz, Wäscherin; Agatha Nachtigals, Witwe; Gertrud Hönigs, Witwe; Apollonia Hönigs, Tochter; Moritz Hönigs, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jackson Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dreier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hans | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gassen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dietermann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gilsdorf | Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herold | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ruest Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaurte | Conducteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
