Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Michael Kneiseler || Perükenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Ritter ||Tagelöhner; Elisabeth Husdorff, Ehefrau; Maria Leisten, Strickerin; Johanna Müllers, Strickerin; Adelheid Gendrung, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schellmeyer Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krill || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klemen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hergarten || Eigentümer, Spezereihandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jansen||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirriges||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Kneiseler | Perükenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Ritter | Tagelöhner; Elisabeth Husdorff, Ehefrau; Maria Leisten, Strickerin; Johanna Müllers, Strickerin; Adelheid Gendrung, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schellmeyer Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krill | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klemen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hergarten | Eigentümer, Spezereihandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirriges | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
