Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schmitz || in Speculations-Geschäften || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schmitz || in Speculations-Geschäften || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Schmitz ||in Spekulationsgeschäften; Elisabeth Sols, Ehefrau; Jakob Schmitz, Sohn; Karl, Sohn; Agnes, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bender Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bender Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Barb || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lerick || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tempelhoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dies ||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Dies ||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Fine||Lohndiener || AB Köln 1854 | | 1854 || Fine Heinrich ||Lohndiener || AB Köln 1854, 44 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Hartmann||Nagelschmied || AB Köln 1854 | | 1854 || Hartmann||Nagelschmied || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 18: | Zeile 28: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1890 || Johann Seebach ||Musikinstr.-Macher || MusikInstr.-AB 1890 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmitz | in Speculations-Geschäften | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schmitz | in Spekulationsgeschäften; Elisabeth Sols, Ehefrau; Jakob Schmitz, Sohn; Karl, Sohn; Agnes, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bender Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Barb | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lerick | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tempelhoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dies | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fine Heinrich | Lohndiener | AB Köln 1854, 44 |
| 1854 | Hartmann | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schelmeier | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | Johann Seebach | Musikinstr.-Macher | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
