Altes Köln

Richmodstraße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Nicol. Bensberg seel. wittwe || mit Obst || AB Köln 1797
| 1797 || Nicol. Bensberg seel. wittwe || mit Obst || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1835 || Heinz Jacob ||   || AB 1835
|--
| 1841 || Thiel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1838 - 1854|| Thiel Christian Georg || Eigentümer, Advokat-Anwalt am kgl Landgericht || AB 1838, 331 / 1854, 159
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Nicol. Bensberg seel. wittwe mit Obst AB Köln 1797
1835 Heinz Jacob AB 1835
1841 Thiel AB Köln 1841
1838 - 1854 Thiel Christian Georg Eigentümer, Advokat-Anwalt am kgl Landgericht AB 1838, 331 / 1854, 159
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931