Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 |- | 1854 || Eingebau…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Scheuer ||Schuhmacher; Maria Hochs, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Johann Wältgen, Knecht; Rosa Kehrens, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Norbert Schäfer || || AB Köln 1822 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eingebaut || || AB Köln 1854 | | 1854 || Eingebaut || || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theodor Scheuer | Schuhmacher; Maria Hochs, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Johann Wältgen, Knecht; Rosa Kehrens, Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Norbert Schäfer | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eingebaut | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
