Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 |- | 1854 || Eingebau…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Scheuer ||Schuhmacher; Maria Hochs, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Johann Wältgen, Knecht; Rosa Kehrens, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Norbert Schäfer ||  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Müller ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Eingebaut ||  || AB Köln 1854
| 1854 || Eingebaut ||  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 001}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 001}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Theodor Scheuer Schuhmacher; Maria Hochs, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Johann Wältgen, Knecht; Rosa Kehrens, Wäscherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Norbert Schäfer AB Köln 1822
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Eingebaut AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.