HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Agnes Bägel || || AB Köln 1822 | | 1822 || Agnes Bägel || || AB Köln 1822 | ||
|-- | |||
| 1841 || Rozynski || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Bernard Imhoff | Bildhauer in Holz und Stein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Blanchard | Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Agnes Bägel | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Rozynski | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Derichsweiler | Eigentümer, Herzogstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Falkenberg | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brammerz | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
