Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andr. Schnuck seel. wittwe || Naeh- und Rüsterin || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Schnuck seel. wittwe || Naeh- und Rüsterin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Landsberg ||Tagelöhner; Anna Maria Zaudig, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Gottfried Bracht || || AB Köln 1822 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frey || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gladbach || Eigentümer, Speisewirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Gladbach || Eigentümer, Speisewirth || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 007}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Schnuck seel. wittwe | Naeh- und Rüsterin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Landsberg | Tagelöhner; Anna Maria Zaudig, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Gottfried Bracht | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Frey | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gladbach | Eigentümer, Speisewirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
