Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Weber || Pliesterer || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Weber || Pliesterer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Weber ||Pliesterer; Anna Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Christian Weber || || AB Köln 1822 | |||
|-- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Knour || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Knour || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 013}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 013}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Weber | Pliesterer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Weber | Pliesterer; Anna Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Christian Weber | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knour | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blomberg | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
