Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfr. Pohl || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfr. Pohl || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Eva Noldens ||Witwe; Maria Kirsch, Witwe; Gertrud Kirsch, Tochter; Theresia, Tochter; Matthias Baurmann, Tagelöhner; Adelheid Steinhausen, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Arnold Bock || || AB Köln 1822 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bocks || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Masset || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Masset || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 015}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 015}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Pohl | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eva Noldens | Witwe; Maria Kirsch, Witwe; Gertrud Kirsch, Tochter; Theresia, Tochter; Matthias Baurmann, Tagelöhner; Adelheid Steinhausen, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Arnold Bock | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Bocks | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Masset | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
