Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Sofia Werichs ||Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Sofia Werichs ||Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Peter Dapper ||  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Beuel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Arentz || Eigentümer, Postpackmeister || AB Köln 1854
| 1854 || Arentz || Eigentümer, Postpackmeister || AB Köln 1854
Zeile 13: Zeile 17:
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 027}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 027}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Engels Steinhauer AB Köln 1797
1799 Sofia Werichs Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Peter Dapper AB Köln 1822
1841 Beuel AB Köln 1841
1854 Arentz Eigentümer, Postpackmeister AB Köln 1854
1854 Arentz Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.