Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || Peter Engels || Steinhauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Engels ||Steinhauer; Maria Pfeifers, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Pfeifers, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Maria Agnes Bönsch ||Witwe || AB Köln 1822 | ||
|-- | |||
| 1841 || Boensch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Richrath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Halbach||Rentner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Hansen||Post-Secretär || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Richrath||Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 029}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 029}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Engels | Steinhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Engels | Steinhauer; Maria Pfeifers, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Pfeifers, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Maria Agnes Bönsch | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1841 | Boensch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Richrath | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halbach | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansen | Post-Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richrath | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
