Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Peter Engels ||Steinhauer; Maria Pfeifers, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Pfeifers, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Engels ||Steinhauer; Maria Pfeifers, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Pfeifers, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Maria Agnes Bönsch ||Witwe  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Boensch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Richrath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Richrath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
Zeile 17: Zeile 21:
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 029}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 029}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Engels Steinhauer AB Köln 1797
1799 Peter Engels Steinhauer; Maria Pfeifers, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Pfeifers, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Maria Agnes Bönsch Witwe AB Köln 1822
1841 Boensch AB Köln 1841
1854 Richrath Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Halbach Rentner AB Köln 1854
1854 Hansen Post-Secretär AB Köln 1854
1854 Richrath Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.