HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Maria Bensberg ||Witwe, mit Obst; Agnes Ernee, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Maria Bensberg ||Witwe, mit Obst; Agnes Ernee, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Jacob Heinzen || || AB Köln 1822 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heinz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heinz || Eigentümer, Zimmermeister || AB Köln 1854 | | 1854 || Heinz || Eigentümer, Zimmermeister || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 002}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Bensberg seel. wittwe | mit Obst | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Bensberg | Witwe, mit Obst; Agnes Ernee, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Jacob Heinzen | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Heinz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heinz | Eigentümer, Zimmermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
