Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Maria Bensberg ||Witwe, mit Obst; Agnes Ernee, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Maria Bensberg ||Witwe, mit Obst; Agnes Ernee, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Jacob Heinzen ||  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Heinz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Heinz || Eigentümer, Zimmermeister || AB Köln 1854
| 1854 || Heinz || Eigentümer, Zimmermeister || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 002}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 002}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Bensberg seel. wittwe mit Obst AB Köln 1797
1799 Maria Bensberg Witwe, mit Obst; Agnes Ernee, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Jacob Heinzen AB Köln 1822
1841 Heinz AB Köln 1841
1854 Heinz Eigentümer, Zimmermeister AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.