Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Straup seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Straup seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anna Eisermann ||Witwe; Gertrud Meisens, Witwe; Elisabeth Eisermann, Tochter; Franziska, Tochter; Ludovika, Tochter; Adelheid Schreiner, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Jungf. Francisca Eisermann || || AB Köln 1822 | ||
|-- | |||
| 1841 || eingebaut || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 010}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 010}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Straup seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Eisermann | Witwe; Gertrud Meisens, Witwe; Elisabeth Eisermann, Tochter; Franziska, Tochter; Ludovika, Tochter; Adelheid Schreiner, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Jungf. Francisca Eisermann | AB Köln 1822 | |
| 1841 | eingebaut | AB Köln 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
