Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || Masson || Ei…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Masson || Eigentümer, Kutscher || AB Köln 1854 | | 1799 || Christian Bock ||arm; Katharina Müller, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Scherr Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Masson Johannes || Postillon || AB Köln 1841,106 | |||
|- | |||
| 1854 || Masson Johannes || Eigentümer, Kutscher || AB Köln 1854,102 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grole|| Strumpfweber || AB Köln 1854 | | 1854 || Grole|| Strumpfweber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Christian Bock | arm; Katharina Müller, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Scherr Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Masson Johannes | Postillon | AB Köln 1841,106 |
| 1854 | Masson Johannes | Eigentümer, Kutscher | AB Köln 1854,102 |
| 1854 | Grole | Strumpfweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
