Altes Köln

Krebsgasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Neukirchen Agnes, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Neukirchen Agnes, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hancke ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lungstraß ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Bernards ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Pannenbäcker ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Anrath || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Anrath || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Sibilla Adler Witwe, Wirkerin; Margareta Adler, Tochter; Maximiliane Schmitz, Wäscherin; Gerhard, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Neukirchen Agnes, Wwe. AB Köln 1835
1841 Hancke AB Köln 1841
1841 Lungstraß AB Köln 1841
1841 Bernards AB Köln 1841
1841 Pannenbäcker AB Köln 1841
1854 Anrath Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Mickerts Uhrmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.