Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Stump seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Stump seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Paul Piel ||Tagelöhner; Anna Neuss, Ehefrau; Maria Piel, Tochter; Matthias Piel, Sohn; Friedrich Berg, Zöllner; Friedrich, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Greller Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Grell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Greller || Eigentümer, pens. Rheinangestellter|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1890 || Ernst Böcker ||Musikinstr.-Hdlg. || MusikInstr.-AB 1890 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Stump seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Piel | Tagelöhner; Anna Neuss, Ehefrau; Maria Piel, Tochter; Matthias Piel, Sohn; Friedrich Berg, Zöllner; Friedrich, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Greller Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Greller | Eigentümer, pens. Rheinangestellter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | Ernst Böcker | Musikinstr.-Hdlg. | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
