Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Alexander || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Alexander || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Alexander||Maurergeselle; Gertrud Jacobs, Ehefrau; Gertrud Alexander, Tochter; Adelheid Clumbach, Tagelöhnerin; Peter Clumbach, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Osten Paul || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Franzen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Esser || Eigentümer, Buchbinder|| AB Köln 1854 | | 1854 || Esser || Eigentümer, Buchbinder|| AB Köln 1854 | ||
| Zeile 23: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 007}} | |||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Alexander | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Alexander | Maurergeselle; Gertrud Jacobs, Ehefrau; Gertrud Alexander, Tochter; Adelheid Clumbach, Tagelöhnerin; Peter Clumbach, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Osten Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Franzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Retzmann | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
