Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Hölzgen || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Hölzgen || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Hölzgen ||Maurergeselle; Apollonia Iserkrott, Ehefrau; Isabella Hölzgen, Tochter; Apollonia Hölzgen, Tochter; Winand Bramer, Tagelöhner; Katharina Hausmann, Ehefrau; Peter Bramer, Sohn; Stefan Bramer, Sohn; Christian Wolffkott, arm; Anna Eich, Ehefrau; Josef Wolffkott, Sohn; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolfkoth Johann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolfkoth Johann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wolfkoth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hendrichs Anton || Eigentümer, Arzt|| AB Köln 1854 | | 1854 || Hendrichs Anton || Eigentümer, Arzt|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hölzgen | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hölzgen | Maurergeselle; Apollonia Iserkrott, Ehefrau; Isabella Hölzgen, Tochter; Apollonia Hölzgen, Tochter; Winand Bramer, Tagelöhner; Katharina Hausmann, Ehefrau; Peter Bramer, Sohn; Stefan Bramer, Sohn; Christian Wolffkott, arm; Anna Eich, Ehefrau; Josef Wolffkott, Sohn; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolfkoth Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolfkoth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hendrichs Anton | Eigentümer, Arzt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hendrichs | Notariatscand. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
