Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Peter Hölzgen || Mäurergesell || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || [[Kreuzbrüderkloster]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || 1/2 Hermann Hendrichs ||Prior; Kanonikus: Stefan Schirm; Eberhard Bourell; Adam Derckum; Heinrich Klein; Eberhard Mylius; Heinrich Firmenich; Peter Broich; Johann Horchem; Heinrich Schallenberg; Gerhard Bross, Knecht; Jakob Hunten, Knecht; Andreas Schmitz, Schneider; Heinrich Esser, Knecht; Bonifatius Hu, Schneider; Katharina Lardier, Ehefrau; Karl Laquette, Schneider; Franziska Petit, Ehefrau; Carolina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Leisten Gertrud Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Themer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Elsen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Stiller || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854--|| Harff || Eigentümer, Schilderg. 84|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Fleck ||Tabaksfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frank ||Tabaksfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1891|| [[Gymnasium Kreuzgasse|Real-Gymnasium Kreuzgasse]]|| || AB Köln 1891 | |||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 002}} | |||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kreuzbrüderkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 Hermann Hendrichs | Prior; Kanonikus: Stefan Schirm; Eberhard Bourell; Adam Derckum; Heinrich Klein; Eberhard Mylius; Heinrich Firmenich; Peter Broich; Johann Horchem; Heinrich Schallenberg; Gerhard Bross, Knecht; Jakob Hunten, Knecht; Andreas Schmitz, Schneider; Heinrich Esser, Knecht; Bonifatius Hu, Schneider; Katharina Lardier, Ehefrau; Karl Laquette, Schneider; Franziska Petit, Ehefrau; Carolina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leisten Gertrud Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Themer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Elsen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stiller | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Harff | Eigentümer, Schilderg. 84 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fleck | Tabaksfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Tabaksfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891 | Real-Gymnasium Kreuzgasse | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
