Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentüm…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bermbach Catharina, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835--|| Mayer Samuel || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Cassel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Mayer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Mayer || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1890 || Eduard Schneider ||(vorm. Schneider&Winkel), Pianohandlung || MusikInstr.-AB 1890 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 008}} | |||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | --- | AB Köln 1797 |
| 1835 | Bermbach Catharina, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Mayer Samuel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cassel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Mayer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mayer | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | Eduard Schneider | (vorm. Schneider&Winkel), Pianohandlung | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
