Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Güsten || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Güssen ||Schuhflicker; Sofia Schrötteler, Ehefrau; Anna Güssens, Tochter; Agnes Güssens, Tochter; Gertrud Güssens, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann Müller, Sohn; Johann Richter, arm; Margareta Gerard, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Penningsfeld Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Geller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Geller || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gleische||Blumenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Güsten | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Güssen | Schuhflicker; Sofia Schrötteler, Ehefrau; Anna Güssens, Tochter; Agnes Güssens, Tochter; Gertrud Güssens, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann Müller, Sohn; Johann Richter, arm; Margareta Gerard, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Penningsfeld Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geller | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gleische | Blumenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
