Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Henr. Jos. Schüller || J.U.L. Kurkölnischer Hoffrath, und des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Jos. Schüller || J.U.L. Kurkölnischer Hoffrath, und des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 ||Ägidius Schull ||Rentier; Anna Firmenich, Dienstmädchen; Peter Kayser, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Alt Peter ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Schüller Egydius ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Alt ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Ritter || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Krezzer||Präsident || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jos. Schüller J.U.L. Kurkölnischer Hoffrath, und des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen AB Köln 1797
1799 Ägidius Schull Rentier; Anna Firmenich, Dienstmädchen; Peter Kayser, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Alt Peter AB Köln 1835
1835 Schüller Egydius AB Köln 1835
1841 Alt AB Köln 1841
1854 Ritter Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Krezzer Präsident AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.