Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Christian Jos. Büllesfeld || in Esswaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Jos. Büllesfeld || in Esswaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Schlösser ||Kupferschmied; Karl Daniel, Angestellter; Ottilia Hilgers, Ehefrau; Nikolaus, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Göbbels Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Göbbels Friedrich Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Diepenbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Vanselow || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Diepenbach || Eigentümer, Hochstr. 44 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Deis||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuntze||Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pullem Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolfgarten Geschw.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Jos. Büllesfeld | in Esswaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Schlösser | Kupferschmied; Karl Daniel, Angestellter; Ottilia Hilgers, Ehefrau; Nikolaus, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Göbbels Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Göbbels Friedrich Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Diepenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vanselow | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Diepenbach | Eigentümer, Hochstr. 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deis | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuntze | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pullem Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolfgarten Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
