Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Simon Kayser || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Simon Kayser || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Simon Kayser ||Schneider; Anna Kessenichs, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Grammetbauer Albert || cordonnier, Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1822 || Grammedbauer Albert || Schuhmacher || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Kirsch Franz Ferdinand || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kirsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirsch || Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Simon Kayser | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Simon Kayser | Schneider; Anna Kessenichs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grammetbauer Albert | cordonnier, Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Grammedbauer Albert | Schuhmacher | AB 1822,178 |
| 1835 | Kirsch Franz Ferdinand | AB 1835 | |
| 1841 | Kirsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirsch | Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
