Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Sebastian Hoffmann || Schreiner, und Wagen Kastenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Sebastian Hoffmann || Schreiner, und Wagen Kastenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Sebastian Hoffmann ||Schreiner; Christina Auweiler, Ehefrau; Josef Marx, Sohn; Heinrich Marx, Sohn; Anna, Kind, Leo, Kind; Maria, Kind; Gottfried, Kind; Constantin Rommerskirchen, Knecht; Anna Soentgens, Wäscherin; Karö Friedling, Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Ströver Carl Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stroever || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Habenig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sebastian Hoffmann | Schreiner, und Wagen Kastenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sebastian Hoffmann | Schreiner; Christina Auweiler, Ehefrau; Josef Marx, Sohn; Heinrich Marx, Sohn; Anna, Kind, Leo, Kind; Maria, Kind; Gottfried, Kind; Constantin Rommerskirchen, Knecht; Anna Soentgens, Wäscherin; Karö Friedling, Angestellter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ströver Carl Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stroever | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Habenig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
