Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Anton Quitter || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Anton Quitter || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Quitter ||Schneider; Isabella Delbondeo, Ehefrau; Franz Quitter, Sohn; Agnes Quitter, Tochter; Agnes Quitter, Tochter; Franz, Kind; Johann Baptist Bagard, ohne; Friedrich Frey, Arbeiter; Wilhelm Dusler, Arbeiter; Franz Emens, Arbeiter; Wilhelm Dappert, Arbeiter; Franz Weyer, Arbeiter; Rüdiger Burvenich, Arbeiter; Johann Müller, Arbeiter; Maria Kochs, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Sänger Adam || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sänger || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heinrich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Sänger || Eigentümer, Ursulastr. 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauer||Wirthschaft || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Anton Quitter | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Quitter | Schneider; Isabella Delbondeo, Ehefrau; Franz Quitter, Sohn; Agnes Quitter, Tochter; Agnes Quitter, Tochter; Franz, Kind; Johann Baptist Bagard, ohne; Friedrich Frey, Arbeiter; Wilhelm Dusler, Arbeiter; Franz Emens, Arbeiter; Wilhelm Dappert, Arbeiter; Franz Weyer, Arbeiter; Rüdiger Burvenich, Arbeiter; Johann Müller, Arbeiter; Maria Kochs, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sänger Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sänger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heinrich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sänger | Eigentümer, Ursulastr. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Wirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
