Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Anton Quitter || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Anton Quitter || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Quitter ||Schneider; Isabella Delbondeo, Ehefrau; Franz Quitter, Sohn; Agnes Quitter, Tochter; Agnes Quitter, Tochter; Franz, Kind; Johann Baptist Bagard, ohne; Friedrich Frey, Arbeiter; Wilhelm Dusler, Arbeiter; Franz Emens, Arbeiter; Wilhelm Dappert, Arbeiter; Franz Weyer, Arbeiter; Rüdiger Burvenich, Arbeiter; Johann Müller, Arbeiter; Maria Kochs, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Sänger Adam ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Sänger ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Heinrich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Sänger || Eigentümer, Ursulastr. 19 || AB Köln 1854
| 1854 || Sänger || Eigentümer, Ursulastr. 19 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Anton Quitter Schneider AB Köln 1797
1799 Franz Quitter Schneider; Isabella Delbondeo, Ehefrau; Franz Quitter, Sohn; Agnes Quitter, Tochter; Agnes Quitter, Tochter; Franz, Kind; Johann Baptist Bagard, ohne; Friedrich Frey, Arbeiter; Wilhelm Dusler, Arbeiter; Franz Emens, Arbeiter; Wilhelm Dappert, Arbeiter; Franz Weyer, Arbeiter; Rüdiger Burvenich, Arbeiter; Johann Müller, Arbeiter; Maria Kochs, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Sänger Adam AB Köln 1835
1841 Sänger AB Köln 1841
1841 Heinrich AB Köln 1841
1854 Sänger Eigentümer, Ursulastr. 19 AB Köln 1854
1854 Bauer Wirthschaft AB Köln 1854
1854 Meyer Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.