Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Breuer ||Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gröne Joh. Heinrich || Buchbinder || AB Köln 1835,187 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groene || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gröne || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürgers||Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Völcker | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Breuer | Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gröne Joh. Heinrich | Buchbinder | AB Köln 1835,187 |
| 1841 | Groene | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gröne | Eigentümer, Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürgers | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
