Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gröne Joh. Heinrich || || AB Köln | | 1799 || Johann Breuer ||Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gröne Joh. Heinrich || Buchbinder || AB Köln 1835,187 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groene || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gröne || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Gröne || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Völcker | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Breuer | Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gröne Joh. Heinrich | Buchbinder | AB Köln 1835,187 |
| 1841 | Groene | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gröne | Eigentümer, Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürgers | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
