Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Ferd. Gruber|| in Flachs || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferd. Gruber|| in Flachs || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Ferdinand Gruben ||Angestellter, in Flachs; Anna Hertels, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Kind || | | 1799 || Ferdinand Gruben ||Angestellter, in Flachs; Anna Hertels, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Greven | | 1813 || Greven Ferd. Jos. || courtier interprête au port-franc = Makler & Dolmetscher im Freihafen || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Henseler Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Henseler Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schievenbusch Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schievenbusch Carl || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wilms || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Streiffeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Erkelenz || Eigentümer, u. Seidenmacher|| AB Köln 1854 | | 1854 || Erkelenz || Eigentümer, u. Seidenmacher|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferd. Gruber | in Flachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Gruben | Angestellter, in Flachs; Anna Hertels, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Greven Ferd. Jos. | courtier interprête au port-franc = Makler & Dolmetscher im Freihafen | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Henseler Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schievenbusch Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wilms | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Streiffeler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erkelenz | Eigentümer, u. Seidenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schläger | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
