Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Effen || || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Effen || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Adolf Effgen ||Knecht; Gertrud Vasen, Ehefrau; Gerhard Platz, Taglöhner; Helena Schmitz, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11168161&tree=vor1800]; Theresia, Kind; Johann Mehlem, Taglöhner; Elisabeth Polefe, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Pesch Joh. Theodor || || AB 1835, | ||
|-- | |||
| 1841 || Dersdorff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grametbauer||Leichenbitter || AB | | 1854 || Kuppers || Eigentümer, Schlosser || AB 1854, | ||
|- | |||
| 1854 || Grametbauer||Leichenbitter || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Maas Geschw.||Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Maas Geschw.||Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Effen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adolf Effgen | Knecht; Gertrud Vasen, Ehefrau; Gerhard Platz, Taglöhner; Helena Schmitz, Ehefrau [1]; Theresia, Kind; Johann Mehlem, Taglöhner; Elisabeth Polefe, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pesch Joh. Theodor | AB 1835, | |
| 1841 | Dersdorff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kuppers | Eigentümer, Schlosser | AB 1854, |
| 1854 | Grametbauer | Leichenbitter | AB 1854, |
| 1854 | Maas Geschw. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
