Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Reiser Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Reiser Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Send ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Begasse ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Broustin Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Broustin Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Werner Schaffrath Fasbinder AB Köln 1797
1799 Joh. Werner Schaffrath; Maria Katharina Welters, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Katharina, Kind Fassbinder Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Reiser Heinrich AB Köln 1835
1841 Send AB Köln 1841
1841 Begasse AB Köln 1841
1854 Broustin Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Gülich Conditor AB Köln 1854
1854 A Schenk Eigentümer, Waidmarkt AB Köln 1854
1854 A Rau Mehlhändler AB Köln 1854
1854 B Esser Eigentümer, in Auweiler AB Köln 1854
1854 B Breuer Möbelschreiner AB Köln 1854
1854 B Heinrich Makler AB Köln 1854
1854 B Morr Geistlicher AB Köln 1854
1854 C Esser Eigentümer, in Auweiler AB Köln 1854
1854 C unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.