Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Valentin Hoffmann || Mahler, Vergolder und Lackirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Valentin Hoffmann; Ambrosia Mullers, Ehefrau; Leopold, Sohn; Josef, Sohn; Michael, Sohn; Luzia, Tochter; Wilhelmina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Helena Meyers, Dienstmädchen || Maler, Vergolder und Lackirer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hoffmann Elis. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Pütz Martin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brandt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Reiser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Oppenheim || Eigentümer, gr. Budeng. 8 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Reiser||Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Valentin Hoffmann | Mahler, Vergolder und Lackirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Valentin Hoffmann; Ambrosia Mullers, Ehefrau; Leopold, Sohn; Josef, Sohn; Michael, Sohn; Luzia, Tochter; Wilhelmina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Helena Meyers, Dienstmädchen | Maler, Vergolder und Lackirer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoffmann Elis. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Pütz Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brandt | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Reiser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oppenheim | Eigentümer, gr. Budeng. 8 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Reiser | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
