Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Tepper || Perükenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Tepper || Perükenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Jacob Depper; Katharina Göbbels, Ehefrau; Josef Depper, Sohn; Gertrud, Kind; Ignaz, Kind; Margareta, Kind; Nikolaus Breidenbach, Angestellter; Wilhelm Zopp, Geburtshelfer || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Depper Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tepper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen || Eigentümer, Schildergasse 88 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dötsch||Bäckermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Tepper | Perükenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jacob Depper; Katharina Göbbels, Ehefrau; Josef Depper, Sohn; Gertrud, Kind; Ignaz, Kind; Margareta, Kind; Nikolaus Breidenbach, Angestellter; Wilhelm Zopp, Geburtshelfer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Depper Catharina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tepper | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thelen | Eigentümer, Schildergasse 88 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dötsch | Bäckermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
