Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Abraham Eickel || in Brabänder Spitzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Abraham Eickel; Peter Eickel, Sohn; Susanna, Tochter; Jakoba, Tochter; Heinrich, Sohn; Johann Heinrich, Bruder; Alois Baudinet, Ortskommandant; Gertrud Wirtz, Dienstmädchen; Maria Werners, Dienstmädchen; Jakob Hamm, Knecht ||Großhändler in Brabanter Spitzen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schlösser-Lohmann H. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reichard || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Seitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Weinwirthschaft || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Abraham Eickel | in Brabänder Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Abraham Eickel; Peter Eickel, Sohn; Susanna, Tochter; Jakoba, Tochter; Heinrich, Sohn; Johann Heinrich, Bruder; Alois Baudinet, Ortskommandant; Gertrud Wirtz, Dienstmädchen; Maria Werners, Dienstmädchen; Jakob Hamm, Knecht | Großhändler in Brabanter Spitzen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schlösser-Lohmann H. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reichard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Seitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reichard | Eigentümer, Weinwirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
