Altes Köln

Hosengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Hier wurde 1885-87 eine '''Taubstummenschule''' gebaut. Die Schule ist nicht mehr erhalten.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 4: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Anton von Bianco || Staedtischer Syndicus || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Starck Jakob ||Kaufmann; Boissere Gertrud, Ehefrau; Starcks Margareta, Tochter; Kerns Maria, Dienstmädchen; Müllers Crescentia, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Gompertz Hermann    || Rentner      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Gompertz Abraham ||  || AB 1835
|-
| 1835 || Gompertz Hermann ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Gombertz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 32:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 010}}

Aktuelle Version vom 7. Dezember 2025, 20:18 Uhr

Hier wurde 1885-87 eine Taubstummenschule gebaut. Die Schule ist nicht mehr erhalten.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Anton von Bianco Staedtischer Syndicus AB Köln 1797
1799 Starck Jakob Kaufmann; Boissere Gertrud, Ehefrau; Starcks Margareta, Tochter; Kerns Maria, Dienstmädchen; Müllers Crescentia, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Gompertz Hermann Rentner AB 1822,178
1835 Gompertz Abraham AB 1835
1835 Gompertz Hermann AB 1835
1854 Gombertz Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.