HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1799 || Starck Jakob ||Kaufmann; Boissere Gertrud, Ehefrau; Starcks Margareta, Tochter; Kerns Maria, Dienstmädchen; Müllers Crescentia, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Starck Jakob ||Kaufmann; Boissere Gertrud, Ehefrau; Starcks Margareta, Tochter; Kerns Maria, Dienstmädchen; Müllers Crescentia, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gompertz Abraham || || AB | | 1822 || Gompertz Hermann || Rentner || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Gompertz Abraham || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gompertz Hermann || || AB | | 1835 || Gompertz Hermann || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Gombertz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Gombertz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 31: | Zeile 33: | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 010}} | {{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 010}} | ||
Aktuelle Version vom 7. Dezember 2025, 20:18 Uhr
Hier wurde 1885-87 eine Taubstummenschule gebaut. Die Schule ist nicht mehr erhalten.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Anton von Bianco | Staedtischer Syndicus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Starck Jakob | Kaufmann; Boissere Gertrud, Ehefrau; Starcks Margareta, Tochter; Kerns Maria, Dienstmädchen; Müllers Crescentia, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Gompertz Hermann | Rentner | AB 1822,178 |
| 1835 | Gompertz Abraham | AB 1835 | |
| 1835 | Gompertz Hermann | AB 1835 | |
| 1854 | Gombertz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
