Altes Köln

Waidmarkt/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1269 || Brauhaus z. iseren Gader|| || Vogts: Kölner Wohnhaus
| 1269 || Brauhaus [[Ist Brauhaus::z. iseren Gader]]|| || Vogts: Kölner Wohnhaus
|-
|-
| 1789 || Neubau|| || Vogts: Kölner Wohnhaus
| 1789 || Neubau|| || Vogts: Kölner Wohnhaus
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| 1804 || Henkeshoven, J. || Mieter || Staatsarchiv Düsseldorf
| 1804 || Henkeshoven, J. || Mieter || Staatsarchiv Düsseldorf
|-
| 1841 || Sturm ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Angenstein ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Reinartz || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1854 || Reinartz || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
Zeile 21: Zeile 25:
| 1862 || Reinartz || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || Reinartz || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || Potz || Eigentümer, Eau de Colognefabr.|| AB Köln 1862
| 1888 || Potz || Eigentümer, Eau de Colognefabr.|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 || Potz || Eigentümer, Kaufm. J.M. Farina, <br>gegenüber dem Georgsplatz, Köln. Wasserfabrik || AB Köln 1898
| 1898 || Potz || Eigentümer, Kaufm. J.M. Farina, <br>gegenüber dem Georgsplatz, Köln. Wasserfabrik || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. Januar 2026, 11:05 Uhr

Waidmarkt 1 bis 3 um 1905

Doppelhaus mit Nr. 3

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1269 Brauhaus z. iseren Gader Vogts: Kölner Wohnhaus
1789 Neubau Vogts: Kölner Wohnhaus
1797 JFr. Christina Schaeffer Rüsterin AB Köln 1797
1835 Herriger, Friedrich Jos. AB Köln 1835
1804 Henkeshoven, J. Mieter Staatsarchiv Düsseldorf
1841 Sturm AB Köln 1841
1841 Angenstein AB Köln 1841
1854 Reinartz Eigentümer, Privater AB Köln 1854
1862 Reinartz Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Potz Eigentümer, Eau de Colognefabr. AB Köln 1888
1898 Potz Eigentümer, Kaufm. J.M. Farina,
gegenüber dem Georgsplatz, Köln. Wasserfabrik
AB Köln 1898
1901 Potz Eigentümer, Kaufm. J.M. Farina,
gegenüber dem Georgsplatz, Köln. Wasserfabrik
AB Köln 1901
1905 Potz, Julie Eigentümer, o. G. AB Köln 1905
1910 niedergelegt AB Köln 1910
1931 Bien Eigentümer, Rudolfplatz 7 AB Köln 1931