Altes Köln

Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Peter (Diskussion | Beiträge)
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1795<br />1797 || Henr. Greven || Tabacspinnergesell || AB Köln 1795,61<br />1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Kipper Engelbert ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Kipper || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 06:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1795
1797
Henr. Greven Tabacspinnergesell AB Köln 1795,61
1797
1799 nicht erwähnt Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Kipper Engelbert AB Köln 1835
1854 Kipper Eigentümer, Nagelschmied AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931