Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Herib. Undorff || Blaufärber, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Herib. Undorff || Blaufärber, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Elisabeth Rundorff; Mathias Kump, Sohn; Katharina Förster, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Anna Kessenich, Dienstmädchen; Peter Kummer, Knecht||Färberin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Domnick Johann ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Inden ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Dominik ||  || AB Köln 1841
|---
| 1841 || Böcker ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Blau || Eigentümer, Controlleur || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herib. Undorff Blaufärber, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Elisabeth Rundorff; Mathias Kump, Sohn; Katharina Förster, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Anna Kessenich, Dienstmädchen; Peter Kummer, Knecht Färberin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Domnick Johann AB Köln 1835
1841 Inden AB Köln 1841
1841 Dominik AB Köln 1841
1841 Böcker AB Köln 1841
1854 Blau Eigentümer, Controlleur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931