Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Jacob Baur seel. wittwe || Obstkrämerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Baur seel. wittwe || Obstkrämerin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Katharina Boursch; Vinzenz Munster, Tagelöhner; Agnes, Ehefrau||Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Ruhrmann Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Rohrmann ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Schauw || Eigentümer, Appelhof 7 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Haberland||Cigarrenhandlung || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Baur seel. wittwe Obstkrämerin AB Köln 1797
1799 Katharina Boursch; Vinzenz Munster, Tagelöhner; Agnes, Ehefrau Tagelöhnerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ruhrmann Herm. Jos. AB Köln 1835
1841 Rohrmann AB Köln 1841
1854 Schauw Eigentümer, Appelhof 7 AB Köln 1854
1854 Haberland Cigarrenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931