Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jacob Coblenz || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Coblenz || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Coblence; Katharina Giersberg, Ehefrau; Gertrud Lenz, Wittwe; Sofia, Tochter ||Schuhflicker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Wirtz Stephan ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Wirtz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schauw || Eigentümer, Appelhof 7 || AB Köln 1854
| 1854 || Schauw || Eigentümer, Appelhof 7 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Coblenz Schuster AB Köln 1797
1799 Jakob Coblence; Katharina Giersberg, Ehefrau; Gertrud Lenz, Wittwe; Sofia, Tochter Schuhflicker Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wirtz Stephan AB Köln 1835
1841 Wirtz AB Köln 1841
1854 Schauw Eigentümer, Appelhof 7 AB Köln 1854
1854 Schauff Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931